LOT 52

Photographe non identifié Architectures religieuses,... - Lot 52 - Ader

Photographe non identifié
Architectures religieuses, c. 1920.
Léoncel. Valence. Chabrilan. Saillans. Reims. Grenoble. Moutiers. Entrevaux. Nantes. Kerjean. Concarneau. Châteaubriant. Guérande. Gisors. Marly-le-Roy. Versailles. Clisson.
Neuf albums in-4 oblongs, composés d'environ 840 épreuves argentiques d'époque, insérées dans les feuillets. Nombreuses annotations manuscrites sur les montages.
Format moyen des épreuves : 10 x 7,5 cm

Provenance : archives de l'architecte Charles Genuys.

Unidentified photographer
Religious architecture, c. 1920.
Léoncel. Valencia. Chabrilan. Saillans. Reims. Grenoble. Moutiers. Entrevaux. Nantes. Kerjean. Concarneau. Châteaubriant. Guérande. Gisors. Marly-le-Roy. Versailles. Clisson.
Nine 4to oblong albums, composed of about 840 gelatin silver prints. Many handwritten annotations on the mounts.
Average size of the prints : 10 x 7,5 cm

08 Jun 2022

Photographe non identifié

Unidentified photographer

08 Jun 2022