Photographe non identifié Architectures religieuses,... - Lot 52 - Ader
Photographe non identifié
Architectures religieuses, c. 1920.
Léoncel. Valence. Chabrilan. Saillans. Reims. Grenoble. Moutiers. Entrevaux. Nantes. Kerjean. Concarneau. Châteaubriant. Guérande. Gisors. Marly-le-Roy. Versailles. Clisson.
Neuf albums in-4 oblongs, composés d'environ 840 épreuves argentiques d'époque, insérées dans les feuillets. Nombreuses annotations manuscrites sur les montages.
Format moyen des épreuves : 10 x 7,5 cm
Provenance : archives de l'architecte Charles Genuys.
Unidentified photographer
Religious architecture, c. 1920.
Léoncel. Valencia. Chabrilan. Saillans. Reims. Grenoble. Moutiers. Entrevaux. Nantes. Kerjean. Concarneau. Châteaubriant. Guérande. Gisors. Marly-le-Roy. Versailles. Clisson.
Nine 4to oblong albums, composed of about 840 gelatin silver prints. Many handwritten annotations on the mounts.
Average size of the prints : 10 x 7,5 cm
Photographe non identifié
Unidentified photographer