Piacenza Testamento ed Inventario des Raynerius Folonus aus Piacenza
Piacenza. - "Testamento ed Inventario" (spätere Regeste verso). Lateinische Urkunde auf Pergament. 33 Zeilen. Schrift: Bastarda italiana. Format: 28,1 x 19,5 cm. Mit Notarszeichen. Piacenza, 3 Dezember 1313.
Urkunde aus Piacenza in der Emilia Romagna, datiert auf den 3. Dezember 1313 und notariell beglaubigt, wonach ein Signor Raynerius Folonus aus Piacenza sein gesamtes Vermächtniss von Geld und Gütern, einschließlich seines Bettes und seiner Kleidung etc., an namentlich genannte Mitglieder seiner Familie und an verschiedene Hospitäler und Kirchen qua Testament überlässt - bezeugt im Haus seiner Mutter, der Witwe des verstorbenen Gerardus Felonus. – Minimal fleckig, winziges Randlöchlein, insgesamt sehr gut erhalten und bestens lesbar. Provenienz: 1968 Maggs Brothers, dann The Marvin L. Colker Collection, London.