LOT 16
Piattello etrusco del tipo Genucilia
Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 6; diam. cm 14
Piattello decorato a vernice nera con meandro ad onda e stella a otto punte.
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).
26 Jun 2018
Italy, Rome
Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 6; diam. cm 14
PROVENIENZA
26 Jun 2018
Italy, Rome