LOT 16

Piattello etrusco del tipo Genucilia
Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 6; diam. cm 14
Piattello decorato a vernice nera con meandro ad onda e stella a otto punte.

PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).

26 Jun 2018
Italy, Rome

Fine del IV secolo a.C.
alt. cm 6; diam. cm 14

PROVENIENZA

26 Jun 2018
Italy, Rome