Piattino a trembleuse in porcellana bianca e dorata dipinta in vivace policromia a raffigurare un mazzolino di fiori fra cui spicca un garofano rosso; altri fiorellini recisi sparsi chiudono l'ornato.
Vienna, manifattura Imperiale, circa 1750, marca scudo in blu insieme ai numerali 32 in rosso e 6 incusso, cm. 4x14,2
Invia un messaggio
Invia un messaggio