LOT 69

Piattino in porcellana bianca, dorata e policroma dipinto "a ville venete": un agglomerato di edifici si snoda lungo la sponda di un fiume; in lontananza una villa con montagnole sullo sfondo a ricordare il paesaggio collinare veneto.
Venezia, manifattura Geminiano Cozzi, circa 1770, marca àncora in rosso ferro, d. cm. 11,6

Quello delle "ville venete" collegabile a quello dei "giardini veneti", della "villeggiatura alla moda" e al "bersò" rimane il decoro più riuscito e più caratteristico della manifattura grazie ai suoi pittori particolarmente abili nell'eseguire edifici. Dotati di una vivida fantasia, di rado essi collocano nella veduta la figura di una persona. Il paesaggio è irreale: è un sogno che riguarda tutti i veneziani dell'epoca.
Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome

Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome