LOT 72

Piatto Castelli, Francesco Grue, 1650-1660

Maiolica policroma a gran fuoco
Diametro: cm 29. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo

Il cavetto del piatto è campito dall’Allegoria dell’Autunno raffigurata da un vendemmiatore in primo piano accanto ad un arbusto di vite con grappoli d’uva. Nell’ampio paesaggio, in secondo piano, due contadini trasportano l’uva e uno lavora accanto ai tini e alle botti. La tesa a racemi con foglie e fiori ospita in alto uno stemma araldico racchiuso in uno scudo dominato da un elmo piumato

28 Jun 2023
Italy

28 Jun 2023
Italy