Piatto Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 28,3x22,3. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo
Il piatto ovale dal bordo mistilineo è decorato “alla frutta barocca” caratterizzato da cartocci a rocailles blu con tre frutti. Sulla tesa rigogliosi steli fioriti che si alternano a quattro farfalle. Il bordo è profilato da una sottile linea in “rosso Nove”