Piatto Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 24 circa. Conservazione: ottima; minimi salti di smalto ai bordi
Dalla tesa polilobata con balza mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”
Al lotto si aggiunge una coppia di piatti in maiolica alla “frutta barocca” del XIX secolo