LOT 21

Piatto portauovo Deruta, XVII secolo

Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro massimo: cm 21,3. Conservazione: ottima

Il piatto con due portauovo e una saliera è decorato con rami fogliati animati da uccelli in stile calligrafico naturalistico in blu, ocra giallo e verde

Per un piatto simile vedi quello conservato a Deruta, Museo regionale della ceramica umbra, pubblicato in AA.VV., Antiche maioliche di Detura, Catalogo della Mostra di Spoleto 1980, Roma 1980, p. 117

28 Jun 2023
Italy

28 Jun 2023
Italy