Piatto portauovo Deruta, XVII secolo
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 5,5; diametro massimo: cm 21,3. Conservazione: ottima
Il piatto con due portauovo e una saliera è decorato con rami fogliati animati da uccelli in stile calligrafico naturalistico in blu, ocra giallo e verde
Per un piatto simile vedi quello conservato a Deruta, Museo regionale della ceramica umbra, pubblicato in AA.VV., Antiche maioliche di Detura, Catalogo della Mostra di Spoleto 1980, Roma 1980, p. 117