Piazza d'Italia, inizio anni Cinquanta, Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
Olio su tela
cm. 50x40
Firma in basso al centro verso sinistra: G. de Chirico; dichiarazione d'autenticità al verso: questa pittura / metafisica è opera / autentica da me / eseguita e firmata / In fede / Giorgio de Chirico.
Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 28 gennaio 2021, con n. 002/01/21 OT.
Olio su tela
cm. 50x40