LOT 121

Picasso, Pablo ; Kisling, Moïse

SALMON, André Souvenirs sans fin. Première époque (1903-1908) [- Deuxième époque (1908-1920)]. Paris Gallimard (1955-1956) 2 vol. in-8°. Br. (couv. du 2e vol. lég. brunie). Édition originale. 2 portraits-frontispices, par Picasso dans le t. I et par Kisling dans le t. II. Parmi les 36 ex. num. sur pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier, un des 30 mis dans le commerce (n. 2). Précieux souvenirs littéraires et artistiques, André Salmon (1881-1969) ayant été un des grands défenseurs du cubisme. Un troisième volume parut en 1961.

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

17 Dec 2021
Belgium, Brussels