Picasso, Pablo -- Louis Aragon
SHAKESPEARE. PARIS, ÉDITIONS CERCLE D’ART, 1965.
In-folio (475 x 328 mm). Cartonnage de satin rouge, titre d'après Picasso sur le premier plat, étui (Reliure de l'éditeur).
Un des 150 exemplaires avec la lithographie signée, celui-ci un des 25 exemplaires hors commerce imprimés pour les auteurs et leurs amis (n° HC 23).
Lithographie signée à la mine de plomb par Picasso sur vélin d'Arches, signée et datée dans la planche : "Picasso le 28.2.65", justifiée 140/150.
Dessins réalisés à l'occasion du quatrième centenaire de la naissance de Shakespeare, avec un texte d'Aragon inspiré du dramaturge.
Provenance : Paul Charbit.
Référence : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 131.
Provenance : Paul Charbit.