LOT 1019

Picasso, Pablo: "Owl", 1954. White earthenware clay, glazed in white and blue. Marked "Edition Picasso Madoura" and stamped "Edition Picasso", "Madoura Plein Feu". Edition: 500 copies. - Provenance: Private collection, Baden-Württemberg.

H. 24,5 cm

"Owl", 1954. Weißer Scherben, blau auf weiß glasiert. Unterseitig in Glasur bezeichnet "Edition Picasso Madoura" und gestempelt "Edition Picasso", "Madoura Plein Feu". Auflage: 500 Exemplare.

Ramié, 253. Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg. 1946 begegnete Pablo Picasso bei der jährlichen Töpferausstellung von Vallauris zufällig Suzanne und Georges Ramié, die eine Keramikfabrik, die Werkstatt Madoura, besaßen. Picasso, der sich für alles interessierte, unternahm seine ersten Versuche mit der Keramik und beschloss sich dieser Kunst näher zu widmen, die seine Verformbarkeit des Tons, dem Zauber des Brennofens, den strahlenden Farben des Emails und dem Glanz der Glasur völlig neue Perspektiven eröffnete. Für Picasso war die Keramik alles andere als eine minderwertige Kunst. In der Töpferei der Ramiés hatte der Künstler einen eigenen Bereich, in dem ihm die Materialien und Werkzeuge zur Verfügung standen. Die Werkstatt produzierte seine Entwürfe und Prototypen in Editionen von 25 bis 500 Exemplaren, versehen mit dem Madoura-Stempel, von Picasso lizenziert und überwacht. So wurden im Laufe von vierundzwanzig Jahren 633 Werke hergestellt.

08 May 2019
Germany, Stuttgart

H. 24,5 cm

08 May 2019
Germany, Stuttgart