LOT 519

Picasso, Pablo

Description Picasso, Pablo
KOCHNO, Boris Le Ballet. Avec la collaboration de Maria Luz. Lithographie originale de Picasso. (Paris) Hachette (1954) In-4°. Toile rouge d'éd., plat sup. illustré d'après un dessin de Matisse (rel. défraîchie : mors sup. part. fendu, coiffes faibles, coins très lég. émoussés). Édition originale abondamment illustrée retraçant l'histoire du ballet (décors, interprètes, costumes...). Complet de la lithographie de Picasso en frontispice imprimée par les frères Mourlot. La maquette de l'ouvrage a été faite par Ben Sussan et le plat sup. ill. d'après Matisse. Réf. Bloch 767. - Cramer 68.

29 Mar 2019

Description Picasso, Pablo

29 Mar 2019