LOT 30

Piccolo bacile Albisola, Fabbrica Conrado, seconda metà del XVII secolo

Maiolica. Marca: corona in blu
Dimensioni: altezza cm 9,7; diametro cm 20,5. Conservazione: sbeccature e piccole mancanze ai bordi

Il bacile presenta all’orlo superiore otto lobi e due prese formate da colombini intrecciati. La decorazione in blu su fondo azzurrino vede sul fondo un putto con drappo attorniato da grandi elementi vegetali a tappezzeria che si ripetono anche sulla parete esterna

Per un bacie della stessa tipologia vedi ad esempio quello conservato a Milano, Catello Sforzesco e pubblicato da D.Restagno, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2000, Tomo I, n. 395

28 Jun 2023
Italy

28 Jun 2023
Italy