LOT 175

Pichet du Xème siècle,
en céramique argileuse, décoré en rouge, brun et noir sur engobe blanc sous glaçure plombifère transparente très légèrement verdâtre, d'une importante inscription religieuse en coufique, sous une large ceinture de motifs ondulants bruns. L'ouverture est décorée d'un motif circulaire dentelé.
Craquelures et petits éclats.
Nishapur, 10ème siècle
H.16 cm

A Nishapur pottery jar,10th century.
Lustre-painted in black and white with a Kufic inscription decoration.

17 Jun 2019

Pichet du Xème siècle,
Craquelures et petits éclats.
Nishapur, 10ème siècle
H.16 cm

17 Jun 2019