Pictorial View from Dordrect, Holland, Braun & Hogenberg
Vue de Dordrect sur la Merwede, Dordracvm vulgo Dortt: Me Mosa, et Walis, cum Linga, Meruaqu? cingunt, Aeternam Bataue virginis, ecce, fidem
Titré dans la matrice. Eau-forte et gravure avec coloration manuelle ancienne, dimensions à vue 11 7/8 x 19 in. (30,0 x 48,2 cm). Il s'agit d'une vue ancienne coloriée à la main de Dordrecht sur la Merwede, tirée de la deuxième partie de l'atlas en plusieurs volumes de Braun & Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum. Texte français au verso.
Provenance : Collection private, Amsterdam.