Pièce maîtresse Napoléon III ; France, troisième quart du XIXe siècle. Bronze avec émaux cloisonnés. Dimensions : 12 x 24,5 x 19 cm. Centre de table en forme de saleron à pied haut, en bronze avec des pointes en relief sur la tige (qui prennent la forme de dauphins synthétisés), des anses taillées et une riche décoration émaillée selon la technique du cloisonné. Appelé aussi alvéolé ou cloisonné, l'émail cloisonné est une technique qui consiste à déposer la pâte vitreuse de l'émail dans des compartiments formés par des feuilles de métal qui, en relief, composent la silhouette du dessin. La richesse ornementale repose à la fois sur les motifs complexes d'inspiration baroque et sur la large palette de couleurs, qui comprend le rouge, le blanc, le noir, le rose, le jaune et diverses nuances de bleu, de mauve et de vert.
[ translate ]View it on
Time