Pied de lampe de parquet en bois mouluré... - Lot 225 - Vasari Auction

Pied de lampe de parquet en bois mouluré et sculpté posant sur une base triangulaire ourlée d'une frise de feuilles d'acanthe et agrémentée de trois sphinges alternées de couronnes de laurier, elle est surmontée d'un fût simulant une amphore ornée de guirlandes festonnées, rubans noués, godrons et mascarons coiffée d'une balustre présentant des frises de feuilles d'eau, cordage, boutons fleuris et drapées. Style Empire, XXème siècle (éclats, manques et fêles, composé de trois parties) Haut. : 150 cm - Larg. : 42 cm

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux