LOT 0081

Piene u.a., Otto "Faksimiledruck der 3 vergriffenen

Avantgarde - ZERO - Piene, Otto - Mack, HeinzPiene u.a., Otto"Faksimiledruck der 3 vergriffenen Kataloge ""ZERO"" aus den Jahren 1958 bis 1961. Mit 1 OSerigraphie auf Spiegelkarton v. Heinz Mack u. 1 OFarblithographie auf Bütten v. Otto Piene, jeweils signiert u. nummeriert. Düsseldorf, Richter/Fey Verlag, 2012. Blattmaße der Graphiken je 21 x 21 cm. In bedrucktem Orig.-Pappschuber.""One of 100 numbered copies of the special edition with 2 original graphics by Mack and Piene, each signed and numbered. 1 serigraphy by Heinz Mack on black cardboard with silver foil and relief printing in an envelope with mirror foil, as well as 1 colour lithograph by Otto Piene on light cardboard also inside in an envelope with unique character due to the individual burn-out. - Vol. 3 with mounted sunflower seed by Jean Tinguely and the mounted match by Daniel Spoerri. - Included: the book edition ""Zero - 4 3 2 1"", edited by Dirk Pörschmann and Mattijs Visser, Zero Foundation Düsseldorf. - In the art of ZERO, light, fire, air and movement were to represent a brighter world in which technology and nature are reconciled. - One volume still in its original packaging.""Eins von 100 num. Exemplaren der Sonderausgabe mit den 2 Original-Graphiken von Mack und Piene. Die Serigraphie auf schwarzem Karton mit Silberfolie u. Prägedruck innenliegend in einem Umschlag mit Spiegelfolie, die Farblithographie auf leichtem Karton ebenfalls innenliegend in einem Umschlag mit unikatärem Charakter durch die individuelle Ausbrennung im Blatt. Blattmaße je 21 x 21 cm. Die Graphiken jeweils signiert, ein Blatt zus. datiert. - Bd. 3 mit montiertem Sonnenblumenkern von Jean Tinguely und dem montierten Streichholz von Daniel Spoerri. - Dabei: die Buchhandelsausgabe ""Zero - 4 3 2 1"", herausgegeben von Dirk Pörschmann und Mattijs Visser, Zero Foundation Düsseldorf. - In der Kunst von ZERO sollten Licht, Feuer, Luft und Bewegung eine hellere Welt darstellen, in der Technik und Natur miteinander versöhnt sind. - Ein Band noch originalverpackt."*

30 Jul 2021
Germany, Berlin

30 Jul 2021
Germany, Berlin