Pier Leone GHEZZI Rome, 1674 - 1755 Caricature d'homme en pied, probablement Fra Giacinto Maria Barberio (1706-1798)
Pier Leone GHEZZI Rome, 1674 - 1755
Caricature d'homme en pied, probablement Fra Giacinto Maria Barberio (1706-1798)
Plume et encre brune
numéroté '4' en haut à droite
(Petites pliures et taches)
h: 27,50 w: 20,30 cm
Provenance : Collection Lord Braybrooke ;
Sa vente, Londres ; Sotheby's, 10 décembre 1979, n°88
Commentaire : Le personnage représenté, probablement Giacinto Maria Barberio, des 'Frati Conventuali', étudia au collège de San Bonaventura à partir de 1732, et obtint un doctorat en théologie en 1735. Il fut nommé 'Ministro Provinciale' de la province de Naples et en 1762 fut élu 'Procuratore Generale' de son ordre. Il fut consacré évêque par le cardinal Pallavicini en 1771 à Rome, et fut nommé au diocèse de Bitetto dans les Pouilles.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Plume et encre brune
numéroté '4' en haut à droite
(Petites pliures et taches)
h: 27,50 w: 20,30 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €