Pierandrea MATTIOLI 1500-1577 Commentaires de M. P. André Matthiolus, médecin senois sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen de la matière médicinale
Pierandrea MATTIOLI 1500-1577
Commentaires de M. P. André Matthiolus, médecin senois sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen de la matière médicinale
Lyon, veuve de Gabriel Cotier, 1572
In-folio (32,2 x 21,6 cm), [70] f. , 2 f., p. 3-606, [16] f. (α6, β4, γ4, δ6, ε6, ζ6, η6, ϑ6, [signe] 6, ϰ6, λ6, *6-**3, a-e6, f8, g6, h8, *1, i-z6, A-Z6, Aa-Dd6, *Ee6, Ee6, Ff8), veau brun moucheté, dos a nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XVIIIe siècle)
Seconde édition de la veuve Cotier de ces commentaires de Mattioli sur les livres de Dioscoride, ornée de nombreuses gravures sur bois in-texte et hors le texte, dont un titre-frontispice, des lettrines, bandeaux et culs-de-lampe.
Provenance :
- Claudii Hatton Canon. Jul. (ex-libris manuscrit au titre)
- ex-libris manuscrit illisible au titre
Bibliographie :
BAUDRIER, IV, p. 81
Trous et galeries de ver, mouillures, rousseurs, taches, rogné, brunissures, petites déchirures et manques marginaux, reliure defraichie, manques (travail de rongeur) et accidents, trous de ver, coiffes manques, coins émoussés, pièce de titre manquante
Estimation 400 - 600 €
Sold 506 €
Pierandrea MATTIOLI 1500-1577
Provenance :
Bibliographie :
BAUDRIER, IV, p. 81
Estimation 400 - 600 €
Sold 506 €