Pierandrea MATTIOLI 1500-1577 Commentarii in VI libros Pedacii Dioscoridis Anarzabei de medica materia
Pierandrea MATTIOLI 1500-1577
Commentarii in VI libros Pedacii Dioscoridis Anarzabei de medica materia
Venise, F. Valgrisium, 1583
Grand in-8 (34,1 x 21 cm), [70] f., 583 p., 772 p., [6] f. (a10, b8, c6, d6, e-i8, A-Z8, Aa-Ll8, Mm-Nn10, a-z8, aa-zz8, aaa8, bbb10, ccc6), veau brun, contreplats à bordure de même peau ornée de roulette dorée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle)
Septième édition latine par Valgrisi de ses commentaires de Dioscoride, ornée de plus de 1000 des gravures sur bois, selon Johnston, ici en troisième tirage, dont les 6 appartenant à la section sur la distillation, un portrait de l'auteur et la marque de l'imprimeur au titre et à la dernière page.
Provenance :
Abbé [?] (ex-libris manuscrit au titre)
Bibliographie :
JOHNSTON, The Cleveland Herbal, Botanical, and Horticultural Collections, Kent, 1992, n°124
Quelques petites taches, quelques craquelures de la peau, taches, épidermures
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 6,572 €
Pierandrea MATTIOLI 1500-1577
Venise, F. Valgrisium, 1583
Provenance :
Bibliographie :
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 6,572 €