Pierer - Atlas Universal-Lexikon
Lexika.- Atlas der Abbildungen. Pierer's Universal-Lexikon. 2. Auflage, 3. Ausgabe. Altenburg, Hofbuchdruckerei, 1848. Lithographischer Titel, 10 S. Mit 67 lithogr. Tafeln. Quer-Folio. OHldr. (beschabt u. bestoßen). (= Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit oder neuestes encyclopädisches Wörterbuch...).- Mit Darstellungen aus der Astronomie, Physik, Botanik, Zoologie, menschlichen Anatomie, Medizin, Artillerie, Jagd, Bergbau, Mühlen- und Schiffswesen, Baukunst u.v.a.- 13 Tafeln mit größerem Feuchtrand in unterer Hälfte, ca. 30 Tafeln mit kleinem Feuchtrand im weißen Fußsteg, Request more information