Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Primo studio per il tondo del Teatro Garibaldi, 1999

Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Primo studio per il tondo del Teatro Garibaldi, 1999 diam. cm 20,5 - in cornice H cm 63x58 pastello Firmata, titolata e datata in basso. Mostra: Piero Guccione - Opere 1962–2000, Palazzo Ziino – Comune di Palermo, 15 Giugno – 9 Settembre 2001. Pubblicata in catalogo col n. 45 e sul manifesto della mostra. Mostra: Piero Guccione - Intorno all’orizzonte, Galleria 61, Palermo, 25 Novembre – 23 Dicembre 2006. Pubblicata in catalogo a pag. 28. Autentica su foto dell’Artista.

03 May 2024
Italy, Catania

03 May 2024
Italy, Catania