Pierre ALECHINSKY (1927) Sans titre, 1976 Encre appliquée au pinceau et aquatinte sur papier chinois Signé et daté au crayon au centre à droite: "Pierre Alechinsky 1976" Annoté à gauche: "C.D vu" (probablement pour Christian Dotremont vu par Alechinsky) 98,5 x 60 cm Notre oeuvre s'articule ici en deux parties supérieure et inférieure, délimitées par des frises apposées énergiquement au pinceau, propres au vocabulaire esthétique d'Alechinsky. En partie supérieure, le grand motif circulaire à l'aquatinte rouge est un motif que l'artiste utilise souvent dans les années 1970, tel un soleil tournoyant et rayonnant sur la composition. En partie inférieure semblent évoluer deux figures en mouvement. L'homme de gauche au grand nez et coiffé d'un bonnet est probablement Christian Dotremont en bonnet lapon. Alechinsky a souvent rendu hommage à son cher ami et fondateur du groupe CoBrA, à travers plusieurs oeuvres et écrits, et notamment à travers quelques portraits dans lesquels il représentait le poète/artiste coiffé de son célèbre couvre-chef traditionnel de Laponie. La composition et les motifs qui composent notre oeuvre restent cependant très énigmatiques et nous renvoient à l'univers d'Alechinsky qui ne se situe jamais totalement dans l'abstraction ni la figuration, mais dans un monde dont les codes lui sont propres.

29 Apr 2024
Belgium, Brussels

29 Apr 2024
Belgium, Brussels