Pierre AVELINE (1654 - 1722) Perspective... - Lot 88 - Art Valorem
Pierre AVELINE (1654 - 1722) Perspective du Val de Gràce, couvent de religieuses à Paris - Vue et perspective du Pont-Neuf de Paris - Vue et perspective du Pont de la Tournelle et de la Porte St Bernard. N. de POILLY éditeur : Vue et perspective de la Porte de la Conférence (taches, mouillures) - Vue et perspective de la Porte St Antoine et de la Bastille - Vue de la Porte St Honoré et du Dôme des filles de l'Assomption- Vue et perspective de la Place des Victoires - Vue et perspective de l'Hôtel de Ville de Paris (par Perelle) - Vue et perspective de l'Arc de Triomphe du Faubourg St Antoine. Avec : - La Nouvelle Porte St Honoré et dôme des filles de l'Assomption édité à Paris chez Langlois - La Ville de Paris vue du côté du Pont-Royal, fait par Livens - Le Pont au Change, à Paris chez Mariette. Eau-forte, très belles épreuves, pliure verticale médiane et quelques traces de plis, taches, rousseurs. Petites ou bonnes marges. Environ 21,2 x 32cm, 19,5 x 29cm. Ensemble 12 planches.
[ translate ]Sale price