LOT 109

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910)
Petit pichet en grés, à bec verseur lancéolé, anse ajourée et panse ovoïde à décor en creux de vaguelettes stylisées.
Belle couverte émaillée ocre-beige, gris-vert et rouge sang-de-boeuf.
Signé d'un "D" sous la base.
H : 11 cm
(infime cheveu sur anse)

A small stonewar picher by Pierre-Adrien Dalpayrat, with a slight relief decor of ripples under an ocher-beige, grey-green and oaxblood enamelled cover.
Signed with a "D" under the base.
H : 4,33 inch
(little crack)

01 Dec 2020

Signé d'un "D" sous la base.
H : 11 cm
(infime cheveu sur anse)

H : 4,33 inch
(little crack)

01 Dec 2020