Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910)
Vase en grès de forme oblongue à col court cerné de quatre enfoncements.
Couverte émaillée rouge sang de bœuf, violet-parme, vert d'eau et gris-vert.
Signé "Dalpayrat" en creux, sous la base.
H : 36 cm
A stoneware vase by Pierre-Adrien Dalpayrat, with a red, purple-parme, green and grey-green enamelled cover.
Signed "Dalpayrat" $under the base.
H : 14,17 inch
H : 36 cm
H : 14,17 inch