Pierre Alechinsky (Born 1927) Waterloo 1815, 1979
Pierre ALECHINSKY (Belge, Né en 1927)
Waterloo 1815 - 1979
Eau forte en noir, le tour entièrement réhaussé par l'artiste à l'encre de Chine et imprimée sur Taïwan
Signée et datée "1979" au crayon rouge
Porte au dos du cadre l'étiquette de la Galerie Maeght
210 × 90 cm - encadrée
Cette oeuvre est unique.
Etching in black heightened with ink all around the central copperplate, signed and dated ; printed on Taïwan paper.
This work is unique
82,68 × 35,43 in.
Provenance : Galerie Maeght
Collection Rolande et Roland Kluger
Commentaire : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par l'artiste et Monsieur Frédéric Charron sous le n°4440
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 24,700 €
Waterloo 1815 - 1979
210 × 90 cm - encadrée
Cette oeuvre est unique.
This work is unique
82,68 × 35,43 in.
Provenance : Galerie Maeght
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 24,700 €