Pierre-Alexandre WILLE (1748-1821).
Scène de l'histoire de Tom Jones dans un salon chinois.
Plume et encre de chine, lavis gris et brun.
(Rousseurs et pliure horizontale au-dessus des têtes).
D. : 37 × 33 cm.
Signé et daté de 1767 en bas à gauche.
La première édition de Tom Jones en français date de 1730. En 1765, André Phalchre en fait un opéra.
Provenance. : Ancienne collection musicale d'André Meyer ; puis F. Meyer, 1984.
D. : 37 × 33 cm.