Pierre Athanase CHAUVIN (1774 - 1832) attribué... - Lot 66 - Osenat
Pierre Athanase CHAUVIN (1774 - 1832) attribué à
Pavillon forestier au bord d'un étang
Huile sur papier marouflé sur toile
Datée en bas à droite « 1822 »
25 x 32 cm
Oil on paper mounted on canvas, dated lower right, 9.84 x 12.59 in
Oeuvre en rapport :
- « Pavillon forestier au bord d'un étang » - Huile sur toile - 34 x 22 cm - Signée et datée
« Chauvin/1822 » conservée au Musée Magnin de Dijon (N°Inventaire 1938 F 151)
Commentaire :
Ce tableau est une reprise du tableau de l’artiste conservé aujourd’hui à Dijon. Il présente quelques variantes notamment dans la présence du nageur au premier plan ainsi que la barque à droite. Il est proche des oeuvres de Jean Victor BERTIN qui fut l’un de ses premiers maitres
25 x 32 cm
Oeuvre en rapport :
Commentaire :