Pierre- Auguste RENOIR (1841-1919) ¨Paysage aux environs de Cagnes, vers 1900 Huile sur toile, cachet de la signature en bas à droite 18 x 26 cm Joint : certificat d'authenticité des MM. Guy- Patrice, Henry et Michel Dauberville (Galerie Bernheim- Jeune) de 29 octobre 1987 Reproduit dans dans le troisième tome de catalogue raisonné de Tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Renoir par Guy- Patrice et Michel Dauberville, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, 2010, p.138, no 1927; A rapprocher des tableaux reproduits dans : l'Atelier de Renoir, tome II, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, 1913, nos 455, 527 Provenance : collection M. Roger Bernheim, puis par descendance dans la même famille

23 Apr 2024
France, Nice

23 Apr 2024
France, Nice