LOT 16

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Paysage

Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite

11 x 10 cm à vue

4 5/16 x 3 15/16 in.

Cette oeuvre sera inclus dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

PROVENANCE

Acheté au début du XXe siècle par monsieur Louis Bernard, ami de Caillebotte, collectionneur et amateur d'art

Puis par descendance au propriétaire actuel, collection privée, Paris

EXPOSITION

Galerie Paul Ambroise, vers 1975-1976, Paris

04 May 2021
France, Neuilly

Paysage

11 x 10 cm à vue

4 5/16 x 3 15/16 in.

PROVENANCE

EXPOSITION

04 May 2021
France, Neuilly