Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Paysage
Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite
11 x 10 cm à vue
4 5/16 x 3 15/16 in.
Cette oeuvre sera inclus dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
PROVENANCE
Acheté au début du XXe siècle par monsieur Louis Bernard, ami de Caillebotte, collectionneur et amateur d'art
Puis par descendance au propriétaire actuel, collection privée, Paris
EXPOSITION
Galerie Paul Ambroise, vers 1975-1976, Paris
Paysage
11 x 10 cm à vue
4 5/16 x 3 15/16 in.
PROVENANCE
EXPOSITION