Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Esquisse de paysage, femme en rouge assise 1916. Huile sur toile. Signée au tampon en bas à droite. 30 x 35 cm Provenance: - Succession Pierre-Auguste Renoir (1919-22) - Claude Renoir, Paris. En dépôt chez Durand-Ruel, Paris (17 avril 1959). Cette oeuvre a été photographiée chez Durand-Ruel Paris le 17 avril 1959 pour Claude Renoir. Photo n° 17017 - Vente au Palais Galliera, Paris, 19 jui 1963, n°70 - Collection privée, Paris - Collection privée, Paris, par descendance à l'actuel propriétaire (c.2023) Publications: - Marc Elder, L'Atelier de Renoir, vol. 2, L'Atelier de Renoir (Paris: MM. Bernheim-Jeune, Editeur d'Art, 1931), n° 572 (ill. pl. 180) - Albert André, Marc Elder, and Messrs. Bernheim-Jeune, Renoir's Atelier/ L'Atelier de Renoir, Rev. ed. (Paris: Bernheim-Jeune, éditeur d'art, 1931; San Francisco: Alan Wofsy Fine Arts, 1989), n° 572, p. 243 (ill. pl. 180) - Guy-Patrice Dauberville and Michael Dauberville, Renoir: Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol. 5, 1911-1919 (Paris: Bernheim-Jeune, 2014), n° 3860, p. 143 (ill.) Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en ligne du Wildenstein Plattner Institute.

05 Apr 2024

05 Apr 2024