Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Douze lithographies... - Lot 217 - Ader
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Douze lithographies originales de Pierre-Auguste Renoir. 1904-1905. Lithographie. [253 x 332]. Delteil, Stella 37 à 48 ; Johnson 118. Suite complète de 12 pl. Très fraîches épreuves sur vélin blanc. Toutes marges. Joint : table des sujets en phototypie ; page de titre de l’ouvrage avec justification du tirage au verso. A. Vollard éd., 1919 ; Le Fleuve Scamandre (2e pl.). Vers 1900. Eau-forte. 190 x 255. Delteil, Stella 25. Épreuve sur vélin blanc fort, légèrement perruquée, vraisemblablement essai du tirage pour Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918. Toutes marges.