LOT 369

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Paysage - Arbre aux Colettes
monogrammé (en bas à droite)
huile sur toile
21 x 25 cm.
Peint vers 1915

signed with the monogram (lower right)
oil on canvas
8 ¼ x 9 7/8 in.
Painted circa 1915

Provenance
Ambroise Vollard, Paris (acquis auprès de l'artiste avant 1919).
Vente, Mes Couturier et Nicolay, Paris, 26 mai 1978, lot 104 (titré 'Arbre').
Harry Krampf, Paris (acquis au cours de cette vente).
Ryuzaburo Umehara, Japon (dans les années 1960).
Collection particulière, Japon (par descendance); vente, Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 143.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Paysage - Arbre aux Colettes
monogrammé (en bas à droite)
huile sur toile
21 x 25 cm.
Peint vers 1915

oil on canvas
8 ¼ x 9 7/8 in.
Painted circa 1915

Provenance

Time
22 Oct 2021