Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Paysage - Arbre aux Colettes
monogrammé (en bas à droite)
huile sur toile
21 x 25 cm.
Peint vers 1915
signed with the monogram (lower right)
oil on canvas
8 ¼ x 9 7/8 in.
Painted circa 1915
Provenance
Ambroise Vollard, Paris (acquis auprès de l'artiste avant 1919).
Vente, Mes Couturier et Nicolay, Paris, 26 mai 1978, lot 104 (titré 'Arbre').
Harry Krampf, Paris (acquis au cours de cette vente).
Ryuzaburo Umehara, Japon (dans les années 1960).
Collection particulière, Japon (par descendance); vente, Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 143.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
% from the market value
Time
Paysage - Arbre aux Colettes
monogrammé (en bas à droite)
huile sur toile
21 x 25 cm.
Peint vers 1915
oil on canvas
8 ¼ x 9 7/8 in.
Painted circa 1915
Provenance
% from the market value