Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes, Pêches et prunes
Öl auf Leinwand.
14 x 24 cm.
Beigegeben ein Gutachten von Jean Metthey, Galerie de l‘Élysée, von 1950.
In dem vorliegenden Gemälde wird das Interesse Renoirs für die Wirkung von Licht und Farbe auf die um sie liegenden Gegenständen und Oberflächen deutlich; herrlich wirken die Farben der Pfirsiche und Pflaumen auf das sie umgebende weiße Tuch als wären ihre Pigmente ausgelaufen. Im Gegensatz zu seinen Künstlerkollegen zeigte Renoir zunächst wenig Begeisterung für Stillleben, doch bald nahmen diese einen immer wichtigeren Platz im Oeuvre des Künstlers ein. Besonders Jean Siméon Chardin hatte großen Einfluss auf ihn. (†)
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung.
Schweizer Privatsammlung. (13414521) (13)
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes
PÊCHES ET PRUNES
Oil on canvas.
14 x 24 cm.
Accompanied by an expert’s report by Jean Metthey, Galerie de l’Élysée, dated 1950. (†)
Provenance:
American Private collection.
Swiss Private collection.
Öl auf Leinwand.
14 x 24 cm.
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung.
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes
PÊCHES ET PRUNES
Oil on canvas.
14 x 24 cm.
Provenance:
American Private collection.
Swiss Private collection.