Pierre-Auguste Renoir
Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer
Nature morte à la tasse de thé et aux oranges - Deux oranges et tasse
Öl auf Leinwand
1916-1918
11,3x28,5 cm
Signatur
Unten links mit der gestempelten Signatur "Renoir"
Werkverzeichnis
Guy-Patrice Dauberville, Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Bd. V: 1911-1919, Paris 2014, Kat. Nr. 4051, reprod. pag. 241, rechter Teil des noch nicht getrennten Bildes
Provenienz
Succession Renoir
Kunsthandel Huinck & Scherjon, Amsterdam; dort am 17.3.1930 erworben von
Slg. Salomon van Deventer, De Steeg; durch Erbschaft an
Privatsammlung Deutschland
Literatur
Marc Elter, L'Atelier de Renoir, Paris 1931, Band 2, Tafel 184, Nr. 586, rechter Teil des noch nicht getrennten Bildes
Zustand
In sehr schöner Erhaltung, der getrennte Teil auf Leinwand aufgelegt und auf ein Chassis montiert
Erläuterungen
Reizendes Früchtestillleben. Die Porzellantasse lässt sich auf zahlreichen Werken nachweisen. Zu Porzellan hatte Renoir eine ganz spezielle Beziehung, da er mit 13 Jahren eine Lehre als Porzellanmaler antrat. Das Gemälde entstand zusammen mit einer Aktdarstellung auf der gleichen Leinwand. Die beiden Werke wurden später getrennt, je auf einen Keilrahmen gespannt und posthum mit einer Stempelsignatur versehen
Öl auf Leinwand
1916-1918
11,3x28,5 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Succession Renoir
Privatsammlung Deutschland
Literatur
Zustand
Erläuterungen