LOT * 143

Pierre-Auguste Renoir

Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer

Nature morte à la tasse de thé et aux oranges - Deux oranges et tasse

Öl auf Leinwand

1916-1918

11,3x28,5 cm

Signatur

Unten links mit der gestempelten Signatur "Renoir"

Werkverzeichnis

Guy-Patrice Dauberville, Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Bd. V: 1911-1919, Paris 2014, Kat. Nr. 4051, reprod. pag. 241, rechter Teil des noch nicht getrennten Bildes

Provenienz

Succession Renoir
Kunsthandel Huinck & Scherjon, Amsterdam; dort am 17.3.1930 erworben von
Slg. Salomon van Deventer, De Steeg; durch Erbschaft an
Privatsammlung Deutschland

Literatur

Marc Elter, L'Atelier de Renoir, Paris 1931, Band 2, Tafel 184, Nr. 586, rechter Teil des noch nicht getrennten Bildes

Zustand

In sehr schöner Erhaltung, der getrennte Teil auf Leinwand aufgelegt und auf ein Chassis montiert

Erläuterungen

Reizendes Früchtestillleben. Die Porzellantasse lässt sich auf zahlreichen Werken nachweisen. Zu Porzellan hatte Renoir eine ganz spezielle Beziehung, da er mit 13 Jahren eine Lehre als Porzellanmaler antrat. Das Gemälde entstand zusammen mit einer Aktdarstellung auf der gleichen Leinwand. Die beiden Werke wurden später getrennt, je auf einen Keilrahmen gespannt und posthum mit einer Stempelsignatur versehen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Öl auf Leinwand

1916-1918

11,3x28,5 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Succession Renoir
Privatsammlung Deutschland

Literatur

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern