Pierre BLANC (1909-1966) Pélican huppé Sculpture... - Lot 59 - Marambat - de Malafosse
Pierre BLANC (1909-1966) Pélican huppé Sculpture animalière. Bronze à patine brune et vert nuancé. Rehauts géométriques sculptés et patinés dorés surlignant les arrêtes des ailes, le mouvement du cou, les plis du bec et les pattes. Épreuve d'édition ancienne, vers 1930. Signé sur la terrasse. H: 45,5 cm