LOT 3

Pierre BONNARD (1867-1947). L.A.S., [Paris]... - Lot 3 - Ader

Pierre BONNARD (1867-1947). L.A.S., [Paris] 8 rue de Parme, 3 décembre 1889, à sa mère; 4pages in-8. Lettre de ses débuts. Le jeune Bonnard, qui loge chez sa grand-mère [Caroline Mertzdorff], a fait une demande pour entrer dans l’administration, et espère «être nommé dans un temps relativement court». Il fait très froid: «on va patiner. Je me suis payé une énorme pipe qui te fera reculer d’horreur un gros brule gueule anglais pour fumer sur la glace tu sais que c’est extrêmement chic». Il travaille dans sa chambre «au portrait d’Andrée [sa sœur]. Cela commence à avoir l’air de quelque chose mais j’aurai besoin du modèle. Les avis sont très partagés sur le mérite de ma toile; quant à moi, je suis très content et cela me suffit». Il donne des nouvelles de sa santé et va s’acheter «un vrai paletot d’hiver»…

28 Mar 2024

28 Mar 2024