LOT 79

Pierre BONNARD (1867 -1947),"La Vie de Sainte Monique", suite de 50 estampes illustrant "La Vie de sainte Monique"

Pierre BONNARD (1867 -1947),"La Vie de Sainte Monique", suite de 50 estampes illustrant "La Vie de sainte Monique", un ouvrage écrit et édité par Ambroise Vollard en 1930. L'ensemble comprend :

- 15 xylographies hors commerce, numérotées en chiffres romains de I à XV en bas à droite, tirées en 35 exemplaires, non datées et non signées, mentionnées mais non représentées dans le catalogue raisonné.
gorge 28 x cm
papier 32.5 x 25.5 cm
passe-partout 40 x 31 cm

- 24 lithographies, monogrammées PB dans la plaque en bas à droite, représentées dans le catalogue raisonné.
papier 33 x 25 cm
passe-partout 50 x 39 cm

- 4 lithographies, monogrammées PB dans la plaque en bas à droite, représentées dans le catalogue raisonné.
papier 32 x 25 cm
passe-partout 40 x 31 cm

- 3 eaux-fortes, monogrammées PB dans la plaque en bas à droite, représentées dans le catalogue raisonné.
gorge 23 x 17.5 cm
papier 32.5 x 25
passe-partout 50 x 39 cm

- 4 eaux-fortes, monogrammées PB dans la plaque, représentées dans le catalogue raisonné.
gorge 17.5 x 11.8 cm
papier 32.5 x 25 cm
passe-partout 40 x 31 cm

Condition: Toutes les œuvres gravures sont montées sous passe-partout. Quelques piqûres et taches

13 Jun 2023
Switzerland, Lausanne

gorge 28 x cm
papier 32.5 x 25.5 cm
passe-partout 40 x 31 cm

papier 33 x 25 cm
passe-partout 50 x 39 cm

papier 32 x 25 cm
passe-partout 40 x 31 cm

gorge 23 x 17.5 cm
papier 32.5 x 25
passe-partout 50 x 39 cm

gorge 17.5 x 11.8 cm
papier 32.5 x 25 cm
passe-partout 40 x 31 cm

13 Jun 2023
Switzerland, Lausanne