Pierre BONNARD (1867 -1947),"La Vie de Sainte Monique", suite de 50 estampes illustrant "La Vie de sainte Monique"
Pierre BONNARD (1867 -1947),"La Vie de Sainte Monique", suite de 50 estampes illustrant "La Vie de sainte Monique", un ouvrage écrit et édité par Ambroise Vollard en 1930. L'ensemble comprend :
- 15 xylographies hors commerce, numérotées en chiffres romains de I à XV en bas à droite, tirées en 35 exemplaires, non datées et non signées, mentionnées mais non représentées dans le catalogue raisonné.
gorge 28 x cm
papier 32.5 x 25.5 cm
passe-partout 40 x 31 cm
- 24 lithographies, monogrammées PB dans la plaque en bas à droite, représentées dans le catalogue raisonné.
papier 33 x 25 cm
passe-partout 50 x 39 cm
- 4 lithographies, monogrammées PB dans la plaque en bas à droite, représentées dans le catalogue raisonné.
papier 32 x 25 cm
passe-partout 40 x 31 cm
- 3 eaux-fortes, monogrammées PB dans la plaque en bas à droite, représentées dans le catalogue raisonné.
gorge 23 x 17.5 cm
papier 32.5 x 25
passe-partout 50 x 39 cm
- 4 eaux-fortes, monogrammées PB dans la plaque, représentées dans le catalogue raisonné.
gorge 17.5 x 11.8 cm
papier 32.5 x 25 cm
passe-partout 40 x 31 cm
Condition: Toutes les œuvres gravures sont montées sous passe-partout. Quelques piqûres et taches
gorge 28 x cm
papier 32.5 x 25.5 cm
passe-partout 40 x 31 cm
papier 33 x 25 cm
passe-partout 50 x 39 cm
papier 32 x 25 cm
passe-partout 40 x 31 cm
gorge 23 x 17.5 cm
papier 32.5 x 25
passe-partout 50 x 39 cm
gorge 17.5 x 11.8 cm
papier 32.5 x 25 cm
passe-partout 40 x 31 cm