Pierre Bonnard (1867-1947) Poule et poussins

Pierre Bonnard (1867-1947)
Poule et poussins
signé et daté 'PBonnard 1893' (en bas à droite)
huile sur toile
40.5 x 44.5 cm.
Peint en 1893

signed and dated 'PBonnard 1893' (lower right)
oil on canvas
15 7⁄8 x 17 ½ in.
Painted in 1893

Provenance
Siegfrid Bing, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste avant 1895).
Josse Bernheim, Paris (acquis auprès de celui-ci en février 1900); sa vente, Me Duchesne, Paris, 17 mai 1900, lot 14.
Ambroise Vollard, Paris (acquis au cours de cette vente).
Ethel Sands, Londres (en 1910).
Roland Browse & Delbanco, Londres (acquis auprès de celle-ci en novembre 1958 et jusqu'en décembre 1959).
Collection particulière, Suisse.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

09 Apr 2024

Pierre Bonnard (1867-1947)
Poule et poussins
huile sur toile
40.5 x 44.5 cm.
Peint en 1893

oil on canvas
15 7⁄8 x 17 ½ in.
Painted in 1893

Provenance

09 Apr 2024