Pierre Bonnard (1867-1947)
Pierre Bonnard (1867-1947)
Les Fleurs du potager (Le Grand-Lemps)
signé 'Bonnard' (en bas à droite)
huile sur toile
52.5 x 60.2 cm.
Peint en 1909
signed 'Bonnard' (lower right)
oil on canvas
20 5/8 x 23 7/8 in.
Painted in 1909
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste).
Henry Bernstein, Paris (acquis auprès de celle-ci en 1909); vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 8 juin 1911, lot 5.
Galerie Druet, Paris.
Collection particulière, Paris (avant 1962).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Pierre Bonnard (1867-1947)
huile sur toile
52.5 x 60.2 cm.
Peint en 1909
oil on canvas
20 5/8 x 23 7/8 in.
Painted in 1909
Provenance
Galerie Druet, Paris.