LOT 117

Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret modèle «SN1» - circa 1925

Pierre CHAREAU 1883-1950
Tabouret modèle «SN1» - circa 1925
Noyer et tissu beige
34,5 × 51 × 33 cm

Provenance :
Marthe Flegenheimer
Andrée Hertz, par descendance
Jean Flagey, par descendance
Collection privée belge

Bibliographie :
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Architecte-Meublier 1883-1950, Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle reproduit in situ à la Galerie Barbazanges en 1927, p.209 et 324
Pierre Chareau, archives Louis Moret, fondation Louis Moret, Martigny, 1994, p.24 pour une gouache du modèle par Louis Moret et pour la photographie dans la Galerie Barbazanges

A walnut and beige fabric «SN1» stool by Pierre Chareau - circa 1925
13.38 × 20.07 × 12.99 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 31,200 €

24 Nov 2021

Pierre CHAREAU 1883-1950
Noyer et tissu beige
34,5 × 51 × 33 cm

Provenance :
Marthe Flegenheimer
Andrée Hertz, par descendance
Jean Flagey, par descendance
Collection privée belge

Bibliographie :

13.38 × 20.07 × 12.99 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 31,200 €

24 Nov 2021