Pierre DRIEU LA ROCHELLE 1893-1945 La Comédie de Charleroi
Pierre DRIEU LA ROCHELLE 1893-1945
La Comédie de Charleroi
Paris, Gallimard, 1934
In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (reliure du temps)
Édition originale.
Exemplaire du service de presse.
[On joint, du même auteur :]
- La Suite dans les idées. Paris, Au Sans Pareil, 1927. In-12, demi-maroquin grenat à bandes, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de 3 listels dorés, tête dorée, couverture et dos (Franz).
Édition originale.
Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande (n° 37 ; 1er papier).
- Histoires déplaisantes. Paris, Gallimard, 1963. In-8 broché. Édition originale.
- Textes retrouvés. Monaco, Éditions du Rocher, 1992. In-8 broché, partiellement coupé.
Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur papier vergé (n° XLVII ; seul grand papier).
- Notes pour un roman sur la sexualité, suivie de Parc Monceau. Paris, Gallimard, 2008. Petit in-8 broché, non coupé.
Édition originale.
Un des 40 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 30 ; seul grand papier).
Provenance :
La Comédie de Charleroi : BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE A ÉMILE HENRIOT (" ce livre écrit pour défendre les éternelles valeurs viriles contre la guerre moderne = industrielle, démocratique etc., son ami "). Henriot s'est, semble-t-il, servi du verso blanc de la dernière page pour rédiger au crayon noir le brouillon d'une lettre.
La Comédie de Charleroi : couverture un peu brunie et salie ; dos de la reliure un peu passé ;
La Suite dans les idées : dos légèrement passé et quelques épidermures ;
Histoires déplaisantes : couverture un peu défraîchie
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,264 €
La Comédie de Charleroi
Paris, Gallimard, 1934
Édition originale.
[On joint, du même auteur :]
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Provenance :
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,264 €