LOT 198

Pierre DRIEU LA ROCHELLE 1893-1945 Réunion de 6 ouvrages, dont 5 en édition originale et 4 sur grands papiers

Pierre DRIEU LA ROCHELLE 1893-1945
Réunion de 6 ouvrages, dont 5 en édition originale et 4 sur grands papiers
- Fond de cantine. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1920. In-4 broché, partiellement non coupé.
Édition originale.
Un des 118 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé pur fil Lafuma-Navarre (l'un des 100 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française, n° XII ; 1er papier).
- L'Homme couvert de femmes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1925. In-4 broché.
Édition originale.
Un des 109 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé pur fil Lafuma-Navarre (l'un des 100 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française, n° LVIII ; 1er papier).
- Blèche. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1928. In-4 broché, partiellement non coupé.
Édition originale.
Un des 109 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé pur fil Lafuma-Navarre (l'un des 100 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française, n° LXXXII ; 1er papier).
- Une femme à sa fenêtre. Paris, Gallimard, 1929. In-12 broché. Édition originale.
Exemplaire du service de presse.
- Gilles : roman. Paris, Gallimard, 1965. In-8 broché.
- Notes pour un roman sur la sexualité, suivie de Parc Monceau. Paris, Gallimard, 2008. Petit in-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale.
Un des 40 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 29 ; seul grand papier).

Provenance :
L'Homme couvert de femmes : J. P. (timbre humide sur le faux-titre) ;
Une femme à sa fenêtre : Envoi autographe signé : " à [l'abbé Théophile (?)] Moreux, où il est parlé des signes secrets qu'on lit dans les architectures "
L'Homme couvert de femmes : déchirure marginale au titre ; tranches un peu ternies ;

Blèche : couverture légèrement salie ;

Une femme à sa fenêtre : papier un peu bruni ; couverture un peu défraîchie ;

Gilles : piqûres et quelques taches ; couverture un peu défraîchie

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,137 €

11 Dec 2018

Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,137 €

11 Dec 2018