Pierre Duval-Lecamus, 1790 Lisieux – 1854 Saint-Cloud, DIE ERSTEN SCHRITTE
Öl auf Leinwand.
47 x 56 cm.
Links unten signiert „Duval L.C“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Further information on this artwork
Im Innenraum einer bäuerlichen Stube mit offenem Kamin eine stehende junge Frau, an einem Gängelband ein kleines Kind haltend, das seine ersten Gehversuche in Richtung der auf einem Stuhl sitzenden Großmutter versucht, die ihre Hände zum Empfang ausgebreitet hat. Der an dem Tisch daneben sitzende Vater, mit Pfeifchen in seiner rechten Hand, beobachtet aufmerksam das Geschehen. Im verschatteten Hintergrund sind, neben der hölzernern Einganstür, eine kleine Wiege und zahlreiche Gegenstände an den Wänden und auf dem Kaminsims zu finden. Feine idyllische Genremalerei mit vielen Details. Am Rand minimal berieben. (1220912) (18)
Öl auf Leinwand.
47 x 56 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.