Pierre Eugène MONTEZIN (Paris 1874 - Moëllan 1946)
Elégantes sur la pointe de Bihit, Bretagne
Huile sur toile
50 x 65 cm
Signé et dédicacé en bas à gauche à nos chers amis … Loff Montezin
Un certificat de Monsieur Cyril Klein-Montezin sera remis à l'acquéreur.
Si l’on pense que ce furent les parties de campagne, la chasse et la pêche, passions partagées avec son père qui influencèrent l’inspiration et l’art d’Eugène Montezin, c’est oublier à quel point son admiration pour Claude Monet favorisa ses choix. La lumière et les contrastes de couleurs des premiers tableaux s’inscrivent dans le courant impressionniste. Notre tableau est à rapprocher du tableau de Claude Monet, Promenade sur la falaise, Pourville, 1882 The Art Institute of Chicago.
"Devant vous un arbre, une maison, un champ ou quoi que ce soit. Pensez seulement à ceci: voici un petit carré de bleu, de rose, un ovale vert, une raie jaune et peignez exactement comme ils vous apparaissent." - Claure Monet
Huile sur toile
50 x 65 cm