LOT 68

Pierre-François LE ROY (1739-1812)
Josephus II.Caes.Aug.1781
Portrait-médaillon en bronze à patine brune
Signé en bas au centre P.F.Leroy.f(ecit).
École namuroise
Trace d'ancienne étiquette au dos
Diam: 26,7 cm

Pour réaliser ce médaillon, Le Roy s’inspire du portrait de Joseph II gravé par Théodore van Berckel (1739-1808) en 1781, en vue de la frappe de médailles à l’occasion de la Joyeuse Entrée de l’empereur dans diverses villes des Pays-Bas. L’un de ces médaillons commémore l’inauguration solennelle de Joseph II comme Comte de Namur, le 27 août 1781. Le Roy rencontra Joseph II lors d’une audience qu’il lui accorda le 5 juin 1781 à l’hôtel d’Harscamp à Namur.

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

Josephus II.Caes.Aug.1781
École namuroise
Diam: 26,7 cm

10 Sep 2020
Belgium, Brussels